Адрес производства:
606461, Нижегородская обл. г. Бор, пос. Неклодово, кв-л. Дружба, 34Б
Круглосуточно 24/7
+7 (831) 230-56-65

Чем покрасить фундамент из бетона

Недостаточно правильно изготовить фундамент. Важно еще и обеспечить его надежную защиту от негативных внешних факторов. Обычно для этих задач используется окрашивание, поскольку оно позволяет защитить пористый материал от проникновения влаги внутрь. Рассказываем, чем покрасить фундамент из бетона на улице. 

 

Какая краска для фундамента по бетону должна использоваться?

Важно выбирать материалы с хорошими показателями водоотведения, но при этом — с высокой воздухопропускной способностью. Эксплуатационные требования к краскам здесь будут следующими:

  • стопроцентная водостойкость (то есть подойдут только составы, рекомендованные для наружных работ, с соответствующей атмосферной устойчивостью);
  • эстетическая привлекательность и соответствие остальным фасадным материалам;
  • долговечность;
  • высокая адгезия к основанию (для увеличения этого показателя бетонные поверхности перед нанесением краски обязательно грунтуют);
  • низкая истираемость;
  • высокий уровень устойчивости к свету (важно, чтобы материал не выцветал на солнце, так как он будет играть и декоративную роль);
  • формирование гладкой, а не текстурной поверхности, за которой будет легче ухаживать;
  • высокая цветовая насыщенность, чтобы пигменты могли с одного нанесения “перекрыть” исходный цвет бетона;
  • умеренный расход (это особенно важно, если учитывать значительную площадь бетонного цоколя).

Лучше всего использовать краски с минеральными пигментами, так как у них высокая светостойкость. Рекомендуем избегать масляных эмалей, так как они герметично “запечатывают” материал и обладают низкой морозостойкостью. 

Можно выбирать специальные акриловые составы для бетона. Они устойчивы к химическим веществам и появлению плесени. Характеризуются износостойкостью, водостойкостью, паропроницаемостью, не растрескиваются на морозе и долго не выгорают.

Также подойдут алкидные краски. Это вещества на основе полимеризующихся смол, которые после высыхания образуют гладкую и эластичную пленку. С ними нужно уметь работать, поскольку при несоблюдении технологии нанесения существенно снижается долговечность.  

Устойчивыми к атмосферным воздействиям остаются и полимерные составы. Обычно они образуют глянцевую поверхность. Но нужно учитывать, что у этих материалов довольно продолжительный период отвердения. Так, пленка на поверхности образуется через 2 дня, а полный набор прочности произойдет только через 2 недели. 

Для сильнопористых бетонных поверхностей мы рекомендуем силиконовые краски. Это хороший вариант и в тех случаях, если бетонному цоколю уже требуется ремонт. Также можно выбрать специальные “резиновые” краски на основе акрилатного латекса с добавлением антифриза. Такой материал полимеризуется в эластичную прочную пленку, которая по свойства подобна резине.